Estas aquí
Inicio > Lo último > Morena-PT se quedaría con 17 de 26 diputaciones de mayoría en el Congreso de Puebla, según el PREP

Morena-PT se quedaría con 17 de 26 diputaciones de mayoría en el Congreso de Puebla, según el PREP

Por Mónica Camacho

De las 26 diputaciones de mayoría relativa que se disputaron ayer, la coalición Juntos Haremos Historia (Morena-PT) se llevaría 17, mientras la alianza Va por Puebla (PAN-PRI-PRD) se quedaría con nueve, de acuerdo con el último corte del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) que tenía capturas 86 por ciento de las actas de la elección.

De mantenerse la tendencia, los resultados serían similares a los comicios pasados, en los que el bloque que encabezó Morena obtuvo 16 curules, mientras el PAN, PRI y PRD consiguieron 10.

Llama la atención que en el distrito 20 de Puebla capital Antonio López Ruiz, de Regeneración Nacional, sigue manteniendo la ventaja sobre su adversaria Soroya Córdova Morán, pues de confirmarse significaría una derrota para el PRI y el Movimiento Antorchista que domina diferentes colonias de esa zona de la ciudad.

A continuación se enlista a los candidatos de Juntos Haremos Historia que se encuentran a la cabeza:

Distrito 1 de Xicotepec: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez.

Distrito 6 de Teziutlán: Karla Victoria Martínez Gallegos

Distrito 7 de San Martín Texmelucan: Guadalupe Yamak Taja

Distrito 8 de Huejotzingo: Roberto Solís Valles

Distrito 10 de Puebla: Nora Merino Escamilla

Distrito 11 de Puebla: Xel Arianna Hernández García

Distrito 12 de Amozoc: Mónica Silva Ruiz

Distrito 13 de Tepeaca: Sergio Céspedes Peregrina

Distrito 15 de Tecamachalco: Ruth Zárate Domínguez

Distrito 19 de Puebla: Iván Herrera Villagómez

Distrito 20 de Puebla: Antonio López Ruiz

Distrito 21 de Atlixco: Yolanda Gámez Mendoza

Distrito 22 de Izúcar de Matamoros: Azucena Rosas Tapia

Distrito 23 de Acatlán: Eduardo Castillo López

Distrito 24 de Tehuacán: Fernando Sánchez Sasia

Distrito 25 de Tehuacán: Olga Lucia Romero Garci Crespo

Distrito 26 de Ajalpan: Rosalio Zanatta Vidaurri

A continuación se enlista a los candidatos de la coalición Va por Puebla que se ubican en el primer lugar de la votación:

Distrito 2 de Huachinango: Laura Ivonne Zapata Martínez

Distrito 3 de Zacatlán: Juan Enrique Rivera Reyes

Distrito 4 de Zacapoaxtla: Norma Reyes Cabrera

Distrito 5 de Tlatlauquitepec: Nancy Jiménez Morales

Distrito 9 de Puebla: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Distrito 14 de Ciudad Serdán: Karla Rodríguez Palacios

Distrito 16 de Puebla: Guadalupe Leal Rodríguez

Distrito 17 de Puebla: Oswaldo Jiménez López

Distrito 18 de Cholula: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Con Información de: La-Jornada-de-Oriente

Deja un comentario

 
Top